Compartir
Publicidad
Publicidad

Estas son las fotos ganadoras de los iPhone Photography Awards 2017

Estas son las fotos ganadoras de los iPhone Photography Awards 2017
Guardar
2 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Un año más, los organizadores del certamen que premia a las mejores fotografías realizadas con un iPhone nos presentan los ganadores de su concurso para demostrarnos que no hace falta una gran cámara para hacer buenas fotos y que lo más importante es la creatividad del fotógrafo. Os mostramos las fotos ganadoras de los iPhone Photography Awards 2017.

Y aunque estemos de acuerdo en que sí, que efectivamente la mejor cámara es la que uno tiene, lo cierto es que tampoco es que el conocido terminal de Apple nos parezca el mejor dispositivo para hacer fotos. A pesar de lo cual, está claro que, al margen de con qué estén hechas, las imágenes del concurso son en términos generales de una gran belleza.

ippa 'The nomads of Europe' Foto de Samuel Nacar (Albacete), primer puesto en la categoría Actualidad

Por cierto que el concurso celebrababa este año su décima edición en la que participaron, según la organización, cientos de fotógrafos de 140 países de todo el mundo. Entre los ganadores destacan chinos y norteamericanos, pero también hay algunos españoles (dos concretamente), que lograron estar entre los elegidos. Se trata de Samuel Nácar (Albacete), ganador en la categoría Actualidad con su foto “Los nómadas de Europa” o Javier Wandosell (Madrid), segundo puesto en la categoría Series con su colección “Hidden Parts”.

Y ya sin más os dejamos ya con todos los ganadores de las 19 categorías a concurso, empezando por la categoría principal, la de Fotógrafo del Año, cuyo ganador absoluto (se lleva un iPad Pro) fue el neoyorkino Sebastian Tomada, con una foto de unos niños recorriendo las calles de Qayyarah (Irak) cerca del fuego y el humo que sale de los pozos de petróleo que han sido incendiados por los soldados del ISIS.

Categoría Fotógrafo del Año

El ganador absoluto en la categoría fue Sebastiano Tomada (EEUU) con la foto “Children of Qayyarah”:

 0grand Prize Poty Sebastiano Tomada Sebastiano Tomada.Brooklyn, New York. Grand Prize Winner, Photographer of the Year

El primer clasificado en esta categoría fue Brendan O Se (Irlanda) con la foto “Dock Worker”:

 1stplace Poty Brendan O Se Brendan O Se (Cork, Ireland) 1st Place, Photographer of the Year

El segundo clasificado en esta categoría fue Yeow-Kwang Yeo (Singapur) con la foto “The Performer”:

 2ndplace Poty Yeow Kwang Yeo Yeow-Kwang Yeo (Singapore) 2nd Place, Photographer of the Year

El tercer clasificado en esta categoría fue Kuanglong Zhang (China) con la foto “The City Palace”.

 3rdplace Poty Kuanglong Zhang Kuanglong Zhang (Shenzhen, China) 3rd Place, Photographer of the Year

Categoría especial 'The America I Know'

ippa Juan Carlos Castañeda (Astoria NY, United States) 1st Place – The America I Know
ippa Davis Bell (Los Angeles CA, United States) 2nd Place – The America I Know
ippa Maria K. Pianu (Pordenone, Italy) 3rd Place – The America I Know

Categoría Abstracta

ippa Christopher Armstrong (Sydney, Australia) 1st Place – Abstract
ippa David Redhill (Sydney, Australia) 2nd Place – Abstract
ippa Lee Jones (Shanghai, China) 3rd Place – Abstract

Categoría Animales

ippa Francesca Tonegutti (Milan, Italy) 1st Place – Animals
ippa Dongrui Yu (Yunnan, China) 2nd Place – Animals
ippa Shuo Li (Beijing, China) 3rd Place – Animals

Categoría Arquitectura

ippa Paddy Chao (Taipei, Taiwan) 1st Place – Architecture
ippa Naian Feng (Shanghai, China) 2nd Place – Architecture

Categoría Infancia

ippa Szymon Felkel (Poznan, Poland) 1st Place – Children
ippa Varvara Vislenko (St. Petersburg, Russia) 2nd Place – Children
ippa Barry Mayes (Herts, United Kingdom) 3rd Place – Children

Categoría Flores

ippa Sidney Po (Cebu, Philippines) 1st Place – Floral
ippa Smetanina Julia (Moscow, Russia) 2nd Place – Floral
ippa Laura Warren (Putney, VT, United States) 3rd Place – Floral

Categoría Paisajes

ippa Christian Horgan (Fremantle, Australia) 1st Place – Landscape
ippa Sergey Pesterev (Mendeleevo, Russia) 2nd Place – Landscape
ippa Alexandra Maldonado (Quito, Ecuador) 3rd Place – Landscape

Categoría Estilo de Vida

ippa Nick Trombola (Pittsburgh, PA USA) 1st Place – Lifestyle
ippa YuMing Guan (Guangdong, China) 2nd Place – Lifestyle
ippa Chung Hung (Taipei, Taiwan) 3rd Place – Lifestyle

Categoría Naturaleza

ippa Aaron Sandberg (Chicago IL, United States) 1st Place – Nature
ippa Dongrui Yu (Yunnan, China) 2nd Place – Nature
ippa Joseph-Cyr (Tucson AZ, United States) 3rd Place – Nature

Categoría Actualidad

ippa Samuel Nacar (Albacete, Spain) 1st Place – News/Events
ippa Thea Mihu (Sibiu, Romania) 2nd Place – News/Events
ippa Xirui Huang (Hunan, China) 3rd Place – News/Events

Categoría Otras

ippa Darren Boyd (London, United Kingdom) 1st Place – Other
ippa Zarni Myo Win (Yangon, Myanmar) 2nd Place – Other
ippa Glenn Homann (Ipswich Queensland, Australia) 3rd Place – Other

Categoría Panorámicas

ippa Nick Trombola (Pittsburg PA, United States) 1st Place – Panorama
ippa Andrew McCausland (Abbotsford BC, Canada) 2nd Place – Panorama
ippa Brian Marchuck (Lancaster PA, United States) 3rd Place – Panorama

Categoría Gente

ippa Dina Alfasi (Israel) 1st Place – People
ippa Jiabing He (Zhejiang, China) 2nd Place – People
ippa Marina Spironetti (Milano, Italy) 3rd Place – People

Categoría Retrato

ippa Gabriel Ribeiro (Mato Grosso do Sul, Brazil) 1st Place – Portrait
ippa Dan Liu (Sichuan, China) 2nd Place – Portrait
ippa Vlad Vasylkevych (Kiev, Ukraine) 3rd Place – Portrait

Categoría Bodegón

ippa David Hayes (Milford OH, United States) 1st Place – Still Life
ippa Deena Berton (Weston MA, United States) 2nd Place – Still Life
ippa Waldemar Nowak (Gdańsk, Poland) 3rd Place – Still Life

Categoría Puestas de Sol

ippa Kuanglong Zhang (Guangdong, China) 1st Place – Sunset
ippa Xiaoying Tang (Shenzhen, China) 2nd Place – Sunset
ippa Joseph Cyr (Tucson AZ, United States) 3rd Place – Sunset

Categoría Viajes

ippa Jen Pollack Bianco (Seattle WA, United States) 1st Place – Travel
ippa Joshua Sarinana (Cambridge MA, United States) 2nd Place – Travel
ippa Li Jinquan (Beijing, China) 3rd Place – Travel

Categoría Árboles

ippa Magali Chesnel (Ferney-Voltaire, France) 1st Place – Trees
ippa Dyllon Wolf (Huntingtown MD, United States) 2nd Place – Trees
ippa Kaiyuan Teng (Taipei, Taiwan) 3rd Place – Trees

Categoría Series

El primer clasificado en esta categoría fue Joshua Sarinana (EEUU) con la serie “Image of Structure”:

ippa
ippa
ippa

El segundo clasificado en esta categoría fue Javier Wandosell (España) con la serie “Hidden Parts”:

ippa
ippa
ippa

El tercer clasificado en esta categoría fue Pierfrancesco Ajroldi (Italia) con la serie “Alzheimer”:

ippa
ippa
ippa

Más información | iPhone Photography Awards

En Xataka Foto | Estas son las fotos ganadoras del ‘Mobile Photo Awards 2016’, certamen de fotos hechas con móviles

Foto de portada | Sergey Pesterev (Rusia), segundo puesto en la categoría Paisajes

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos