Publicidad

Estas son las imágenes ganadoras del concurso de fotografía móvil iPhone Photography Awards 2019
Concursos

Estas son las imágenes ganadoras del concurso de fotografía móvil iPhone Photography Awards 2019

Publicidad

Publicidad

Como en años anteriores, os mostramos las imágenes ganadoras en los iPhone Photography Awards 2019. O lo que es lo mismo las mejores fotografías tomadas con el móvil de Apple y que, como siempre decimos, demuestran que cualquier cámara es buena y que también se pueden hacer estupendas tomas con un teléfono móvil.

Se trata de la doceava edición de este ya clásico certamen que este año ha contado con 18 categorías (las mismas que el año pasado) y la participación, según la organización, de “miles de fotos” enviadas por autores de más de 140 países del mundo (misma cantidad que declararon el año pasado).

IPPAwards De la serie 'Young Survivors' de Carol Allen Storey. Primer puesto en categoría 'Series'

Por ello, desde la organización hablan de “un trabajo asombroso que une al planeta a través de fotografías”. Eso sí, entre los ganadores hay sobre todo chinos y estadounidenses, y no hay ni un solo español. En cualquier caso, el premio principal este año ha ido a parar al continente europeo. En concreto a Italia de donde es Gabriella Cigliano que se lleva el título de Fotógrafa Móvil del Año con su foto titulada 'Big Sister'.

Se trata de una instantánea realizada en Zanzíbar que la autora captó mientras era observada por los protagonistas de la foto: “Solo estaba observando, a pocos metros de ellos, pero seguramente tenían más curiosidad por mí que yo por ellos, y probablemente esa es la razón por la que la chica me estaba mirando. No podíamos hablar mucho, a excepción de algunas palabras en swahili que había aprendido en las semanas anteriores, pero esos niños definitivamente podían hablar con sus ojos”.

Como es habitual os dejamos con las imágenes ganadoras de cada una de las categorías aunque, una vez más, os recomendamos visitar su web para ver más fotos:

Categoría Fotógrafo del Año

La ganadora absoluta del concurso es Gabriella Cigliano (Italia) con la foto 'Big Sister':

IPPAwards

El primer clasificado en esta categoría es Diogo Lage (Portugal) con la foto 'Sea Stripes':

IPPAwards

El segundo clasificado en esta categoría es Yuliya Ibraeva (Rusia) con la foto 'Sorry, no movie today':

IPPAwards

El tercer clasificado en esta categoría es Peng Hao (China) con la foto 'Come Across':

IPPAwards

Categoría Abstracta

Primer clasificado: Jiangying Guo (EE.UU) con ‘Blue light’:

IPPAwards

Segundo clasificado: JulieAnne Kaplan (EE.UU) con ‘Looking Up’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Samantha Byrd (EE.UU) con ‘Salve’:

IPPAwards

Categoría Animales

Primer clasificado: Diogo Lage (Portugal) con ‘The Proud Peacock’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Yoichi Sato (Japón) con ‘Owl’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Deena Berton (EE.UU) con ‘Who’s watching’:

IPPAwards

Categoría Arquitectura

Primer clasificado: Kuanglong Zhang (China) con ‘Janta Manta Observatory’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Sally Ann Field (EE.UU) con ‘Palm Springs Palm’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Shuo Chen (China) con ‘Here I come’:

IPPAwards

Categoría Infancia

Primer clasificado: Neri Rivas (EE.UU) con ‘Jasper the Raptor’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Kirill Voynovskiy (Rusia) con ‘Look dad!’:

IPPAwards

Tercer clasificado: David Booker (Reino Unido) con ‘Untitled’:

IPPAwards

Categoría Flores

Primer clasificado: Dan Liu (China) con ‘Cactus under the Scorching Sun’:

IPPAWards

Segundo clasificado: Ted Silveira (EE.UU) con ‘Agave’:

IPPAWards

Tercer clasificado: Chuangchen Jin (China) con ‘Flowers in the Dark’:

IPPAWards

Categoría Paisajes

Primer clasificado: Hsueh Isan (Taiwan) con ‘Petra Wadi’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Erik Burdett (EE.UU) con ‘Palo Duro Canyon’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Guoxi Chen (China) con ‘Frozen Lake Baikal’:

IPPAwards

Categoría Estilo de Vida

Primer clasificado: Biao Peng (China) con ‘Fishing’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Lenny Yueng (China) con ‘Hanging to Dry’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Hleb Drazdou (Bielorrusia) con ‘In his Memory’:

IPPAwards

Categoría Naturaleza

Primer clasificado: Huei Jiuan Wang (Taiwan) con ‘The Womb’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Xiao Lin (China) con ‘Annapurna’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Yingya Liu (China) con ‘Waves’:

IPPAwards

Categoría Actualidad

Primer clasificado: Lianyu Lu (China) con ‘Fire Dragon’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Yanan Li (China) con ‘When the Curtain Falls’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Gabriel Ribeiro (Brasil) con ‘Wedding Prayer’:

IPPAwards

Categoría Otras

Primer clasificado: Sari Sutton (Australia) con ‘Sky scaffolding’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Dyllon Wolf (EE.UU) con ‘Hang On’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Caren Drysdale (EE.UU) con ‘The Wait ’:

IPPAwards

Categoría Panorámicas

Primer clasificado: Vincent Chen (China) con ‘Segla Mountain at Sunrise’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Garrine Tsang (Canadá) con ‘Monument’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Jessica Notelo (Sudáfrica) con ‘Matera Magic’:

IPPAwards

Categoría Gente

Primer clasificado: Wei Xiong (China) con ‘Untitled’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Christine L. Mace (EE.UU) con ‘Dominoes in Havana’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Valeria Cammareri (Italia) con ‘At the Lake’:

IPPAwards

Categoría Retrato

Primer clasificado: Mona Jumaan (Bahrein) con ‘A Future Eagle Hunter’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Christian Horgan (Australia) con ‘Little Beekeeper’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Magali Chesnel (Francia) con ‘Who is the boss?’:

IPPAwards

Categoría Bodegón

Primer clasificado: Clarita Phiri Beierdoerffer (Alemania) con ‘In the Wind’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Daniel Kafalas (EE.UU) con ‘Green Breeze’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Elena Bolshakova (Rusia) con ‘The Absolute’:

IPPAwards

Categoría Puestas de Sol

Primer clasificado: Sreekumar Krishnan (India) con ‘Piercing the Sky’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Shirley Xu (China) con ‘Sunset on Baltic Sea’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Chuangcheng Jin (China) con ‘Penetrated Sunset’:

IPPAwards

Categoría Viajes

Primer clasificado: Liu Bo (China) con ‘Lonely Boat’:

IPPAwards

Segundo clasificado: James Cowlin (EE.UU) con ‘Tourists at the Dunes-Death Valley’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Alfonso Ordosgoitia (EE.UU) con ‘Palanquera’:

IPPAwards

Categoría Árboles

Primer clasificado: Christian Helwig (Alemania) con ‘Snowshadow’:

IPPAwards

Segundo clasificado: Neil Bennett (Australia) con ‘Morning Mist’:

IPPAwards

Tercer clasificado: Zhang Xiaojun (China) con ‘The Last Secret of Jiangnan’:

IPPAwards

Categoría Series

Primer clasificado: Carol Allen Storey (Reino Unido) con la serie ‘Young Survivors’:

IPPAwards
IPPAwards
IPPAwards

Segundo clasificado: Dimpy Bhalotia (India) con la serie ‘We Run, You Fly’:

IPPAwards
IPPAwards
IPPAwards

Tercer clasificado: Larisa Baricheva (Perú) con la serie ‘Ocean, Sand, Stone and Wind’:

IPPAwards
IPPAwards
IPPAwards

Más información y fotos | iPhone Photography Awards

Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio
Compartir