Publicidad

Estas son las imágenes ganadoras de los Premios LUX 2019, que eligen a los mejores fotógrafos profesionales del año
Concursos

Estas son las imágenes ganadoras de los Premios LUX 2019, que eligen a los mejores fotógrafos profesionales del año

Publicidad

Publicidad

Un año más (y van 27) se ha hecho entrega de los Premios LUX 2019, que otorga la Asociación de Fotógrafos Profesionales de España (AFPE) desde 1993 a los mejores profesionales del año. En esta ocasión han sido 24 fotógrafos los que se han llevado alguno de los LUX de Oro, Plata o Bronce en las once categorías a concurso.

Son menos premiados que el año pasado porque, en esta ocasión, varios fotógrafos coparon distintos premios. El mayor “acaparador” fue Joan Gil Raga, quien se llevó los tres LUX de la categoría Paisaje y Naturaleza, algo que no ocurría desde hace años, además del LUX Plata en Arquitectura e Interiorismo. Otro destacado fue Nando Esteva, que se hizo con el LUX de Oro y el de Plata en la competición de Bodegón, y el de Bronce en Reportaje Documental.

Premios Lux 2019 Apoyo Foto de Irene Sekulic de la serie 'Niños', LUX de Plata en categoría Reportaje Social.

Un doble jurado (en Madrid y Barcelona) compuesto por “fotógrafos y profesionales del mundo de la imagen y la comunicación de reconocido prestigio” se encargó de valorar las obras presentadas teniendo en cuenta su innovación, adaptación, aportación a una idea o concepto, contundencia y capacidad de comunicación. Todo ello en un certamen que, según la organización, se ha convertido “en uno de los referentes de la fotografía profesional en España”.

Como es habitual, las fotos ganadoras se podrán disfrutar en una exposición itinerante que recorrerá diversas ciudades de España durante 2020. Nosotros, como siempre, os dejamos con algunas de las imágenes premiadas y la recomendación de visitar la web del concurso.

Categoría Publicidad

LUX Oro: Pep Ávila por ‘Fake Profile’

Pep A Uvila Fake Profile 1
Pep A Uvila Fake Profile

LUX Plata: Pep Ávila por ‘Gay Pride’

Pep A Uvila Gay Pride

LUX Bronce: Igor Cortadellas por ‘Grandes Autores’

Igor Cortadellas Grandes Autores 2
Igor Cortadellas Grandes Autores 1

Categoría Moda y Belleza

LUX Oro: Javier Aranburu por ‘Beyond Black’

Javier Aranburu Beyond Black
Javier Aranburu Beyond Black 1

LUX Plata: Leonardo Lenzi por ‘Maartje’

Leonardo Lenzi Maartje

LUX Bronce: Alberto G. Puras por ‘Binomio’

Alberto G Puras Binomio 1
Alberto G Puras Binomio 2

Categoría Reportaje Documental

LUX Oro: Juan José González Vega por ‘El Vítor’

Juan Jose U Gonza Ulez Vega El Vi Utor 2
Juan Jose U Gonza Ulez Vega El Vi Utor 7

LUX Plata: Ferran Aguilar por ‘Con el corazón moveremos el mundo’

Ferran Aguilar Con El Corazon Moveremos El Mundo 4
Ferran Aguilar Con El Corazo Un Moveremos El Mundo 9

LUX Bronce: Nando Esteva por ‘Ensaimada’

Nando Esteva Ensaimada
Nando Esteva Ensaimada 0008

Categoría Bodegón

LUX Oro: Nando Esteva por ‘Inflorescencia’

Nando Esteva Inflorescencia 1
Nando Esteva Inflorescencia

LUX Plata: Nando Esteva por ‘Exquisito Equilibrio’

Nando Esteva Esquisito Equilibrio
Nando Esteva Exquisito Equilibrio 2

LUX Bronce: Miguel Monasterio por ‘Primer Café’

Miguel Monasterio Primer Cafe U 1
Miguel Monasterio Primer Cafe U

Categoría Retrato

LUX Oro: Irene Bel por ‘Mother’

Irene Bel Mother

LUX Plata: Irene Sekulic por ‘In my Skin’

Irene Sekulic In My Skin

LUX Bronce: José Luis López de Zubiría por ‘Santos’

Jose U Luis Lo Upez De Zubiri Ua Santos

Categoría Proyecto Personal

LUX Oro: Marcos Rodríguez por ‘Caducifolio’

Marcos Rodriguez Caducifolio 1
Marcos Rodriguez Caducifolio

LUX Plata: José Luis Tejedor por ‘Tránsito San Fermín’

Jose U Luis Tejedor Tra Unsito San Fermi Un
Jose U Luis Tejedor Tra Unsito San Fermi Un 2

LUX Bronce: Juan José González por ‘No te Olvidamos’

Juan Jose U Gonza Ulez Vega No Te Olvidamos 5
Juan Jose U Gonza Ulez Vega No Te Olvidamos 1

Categoría Arquitectura e Interiorismo

LUX Oro: Macilon dos Santos por ‘Arquitectura Asturiana’

Macilon Neto Arquitectura Asturiana 1
Macilon Neto Arquitectura Asturiana

LUX Plata: Joan Gil por ‘In tempo’

Joan Gil Raga In Tempo

LUX Bronce: Salva Carbó por ‘Vigilada’

Salva Carbo U Vigilada

Categoría Paisaje y Naturaleza

LUX Oro: Joan Gil por ‘Fangar Bay’

Joan Gil Fangarbay

LUX Plata: Joan Gil por ‘Atalaya’

Joan Gil Raga Atalaya

LUX Bronce: Joan Gil por ‘Guardaespaldas’

Joan Gil Guardaespaldasjpg

Categoría Reportaje Social

LUX Oro: Carlos Sardà por ‘Madre’

Carlos Sarda C Madre

LUX Plata: Irene Sekulic por ‘Niños’

Irene Sekulic Nin Aos 1
Irene Sekulic Nin Aos

LUX Bronce: José Ignacio Ruiz por ‘Ahí no puedes estar’

Jose U Ignacio Ruiz Ahi U No Puedes Estar

Categoría Industrial

LUX Plata: MDolors G-Luumkab por ‘Titán’

Mdolors G Luumkab Titan
Mdolors G Luumkab Titan 1

LUX Bronce: Jordi Anguera ‘Ports Generalitat-Alcanar-Moorings’

Jordi Anguera Alcanar Moorings
Jordi Anguera Alcanar Moorings 1

Categoría Junior

LUX Oro: Celina Martins por ‘N’

Celina Martins N 1
Celina Martins N

Más información | Premios LUX

Foto de portada | De la serie 'El Vítor' de Juan José González Vega, ganador del LUX de Oro en categoría Reportaje Documental

Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio
Compartir